Hallo!
Mich würde mal interessieren wie viel geld ihr in der woche für lebensmittel und getränke ausgebt.
wir sind eine 3 köpfige familie und sind bei etwa 100 euro pro woche mit allem drum und dran, es kommt allerdings immer darauf an, wenn wir einmal die woche einkaufen gehen geben wir weniger geld aus, als wenn wir mehrmals die woche einkaufen gehen.
wie ist es bei euch?
bitte schreibt auch dabei für wie viel personen..
und wie oft geht ihr dann in der woche einkaufen? èinmal?
Familien: wie viel geld gebt ihr pro woche an lebensmittel aus?
6 Personen sind wir.
Ich gehe ein mal die Woche einkaufen und gebe eigendlich inner etwas über 400 Euro aus
Hallo
Sind die pro Woche???Oder meinst du im Monat??
lg
Nein, 400 Euro pro Woche, kaufe fast nur Bio
bei uns sind es 3,5 köpfe(ich bin schwanger ).
es sind auch so um die 100 euro die woche, plus minus versteht sich, denn nicht jede woche ist gleich
Wir sind 4 Personen. Wir machen meist einen Großeinkauf pro Woche und was dann mal fehlt, wie frisches Brot oder Gemüse kauf ich dann mal zwischendurch. Wir geben so ca. 125 Euro plus minus aus. Darin sind aber nicht nur Lebensmittel, sondern auch alle anderen anfallenden Sachen wie Klopapier, Duschgel, Medikamente etc.
Wir sind 3 (kaufe für meine Oma mit) + Kind (1 Jahr). Nur für Lebensmittel (plus Hygieneartikel wie Shampoo und Duschgel, Zahnpasta, Putzmittel): ca. 50 Euro die Woche. Da sind alle Sachen drin, die man im Discounter kriegt. Extra kommen: Wasser, Babynahrung, Windeln.
Um die 140 € für 2 Personen.
Normal wird 1 mal die Woche groß eingekauft. Wobei immer nachgekauft wird Brot, Fleisch, Fisch etc. also alles was sich nicht unbedingt eine Woche hällt.
jetzt bin ich mal echt erleichtert :D..
ich habe mir echt gedanken gemacht ob ich zuviel geld beim einkaufen brauche :D
wir sind 3 personen ( 2 männer am bau + Altenpflegerin)
und haben noch hund und katze
wir brauchen für alles ca 100 euro plus minus
Hallo,
wir sind 6 Personen und geben etwa 150€ pro Woche aus.
Wir haben den Haupteinkauf einmal die Woche. Da gehen gut und gerne schon 120 € bei weg. Und dann Obst ect pp nach Bedarf.
LG
bei uns sind es ca. 50 € pro woche (inkl. windeln für 6 € die ich aber nur alle 14 tage brauche) für 3 personen.
Brot geht extra vielleicht nochmal 3-4 € die Woche.
ich komme damit gut hin und manchmal sinds auch nur 30 €.
ich versuche nur 1 mal einkaufen zu gehen. gestern hat mir saure sahne zum essen gefehlt und habe es hier im tante emma laden geholt. ist besser als würde ich los fahren zum penny oder so da hätte ich allerhand sachen gefunden die ich brauchen könnte.
ich habe ein budget von 100 € die woche (inkl. 20€ Benzin)und komme damit sehr gut hin.
wir wollen einfach bissle sparen für schlechte zeiten (muß mein auto bald auslösen )
Hallo,
wir geben etwa (für 3 Personen, also 2 Erwachsene, 1 Kleinkind das 2te ist unterwegs), 200 Euro aus, manchmal wirds auch bisschen mehr... oder weniger....
lg