Hi Mädels,
Wisst ihr, ob man Ascheberger Tilsiter essen darf? Oder ist das ein Rohmilchkäse?
Die Rinde hab ich abgeschnitten......
LG
Tilsiter!!??
1
Hi,
das muss auf der Verpackung stehen. Tilsitter kann sowohl aus Rohmilch als aus pasteurisierter Milch sein.
Lg
2
Der ist Leider aus Rohmilch wollte ihn auch schon kaufen.
Da müssen wir leider verzichten.
Lg
3
Tilsiter gehört zu Hartkäse. Und Hartkäse ist durch die lange Gärungszeit unbedenklich (auch wenn er aus Rohmilch hergestellt wurde)!
http://www.babycenter.de/x8950/welchen-k%C3%A4se-darf-ich-in-der-schwangerschaft-essen
LG